Остаться «без колес» можно за одну минуту

Остаться «без колес» можно за одну минуту

Сообщение olga13-13 » Чт ноя 23, 2006 11:09 pm

Самарские воры увеличили производительность труда на 50%
За полгода число угонов машин в Самаре выросло на половину и составило 615 единиц. Семьдесят три процента всех совершенных угонов приходится на Ленинский, Октябрьский, Советский и Промышленный районы. Об этом рассказал начальник отдела по кражам и угонам автотранспорта УВД города Самары, майор милиции Алексей Учайкин. По его словам, «остаться без колес можно за одну минуту».

Лето – самая «урожайная» пора для автоворов. По данным милиции, угонами занимаются хорошо организованные преступные группы, с налаженными каналами сбыта, материально-технической базой и отличными мастерами, имена которых держатся в строжайшем секрете. Эти группы действуют по двум основным направлениям: после угона машина либо разбирается на запчасти, либо с поддельными документами и перебитыми номерами отправляется на авторынки дальнего или ближнего зарубежья. Вторые – работают «на возврат» - предлагают хозяину выкупить его же автомобиль, но за определенную плату.

Главными «рабочими» инструментами угонщика является сканеры и ключи-провороты для взлома замка зажигания. Самая легкая добыча - припаркованные во дворах машины. На втором месте по числу краж стоят гаражи. Меньше всего угонов с охраняемых стоянок. А вот не охраняемые отстойники у крупных торговых центров, развлекательных заведений и офисов – самый лакомый кусок для автоворов. Здесь они трудятся с часу дня до восьми вечера. По данным милицейской статистики, 80% краж совершаются именно в светлое время суток. Ночью же машины угоняют в основном подростки, просто покататься. Потом автомобиль бросают где-нибудь во дворе. Наибольшей популярностью у профессионалов - похитителей пользуется весь модельный ряд Волжского автозавода и «Шевроле-Нивы». Иномарки похищают реже. Однако, по словам милиционеров, украденной может быть абсолютно любая машина: похищали «Мерседесы», «БМВ», «Оку» и даже милицейскую «шестерку» с проблесковым маячком на крыше. Отчаянных жуликов заставила бросить спецмашину «заговорившая» рация. Самый доступный способ не оказаться без "колес" - не покупать транспорт вовсе, - шутят милиционеры. Они же рекомендуют: ничего надежнее страховки еще не придумали.

Марина Казначеева
Аватар пользователя
olga13-13
Newbie
Newbie
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 12:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

cron
Rambler's Top100